Associazione Musica Libera


Vai ai contenuti

Concerti svolti 2008-09-10-11

- Fiera del disco usato X edizione
( 27 novembre Palasport di Chiarbola)
- "Yes" European Tour
( 25 novembre Palasport di Chiarbola ore 21.00)
- Kleztiket
( 11 settembre Festival klezmer di Gradisca d'Isonzo ore 21.00)
- Ensemble Lucidarium musica ebraica barocca
( 28 Agosto Erev/Laila Via Cassa di Risparmio ingresso gratuito inizio ore 11.00)
- The Original Klezmer Ensemble
( 6 agosto Trieste )
- Trieste Summer Rock Festival Tribute to Pink Floyd con PinkOver
( 2 Agosto Castello di San Giusto Trieste ingresso gratuito inizio ore 21.00)
- Trieste Summer Rock Festival Omaggio a Battisti con Alberto Fortis e Andrea Mirò
( 31 Luglio Castello di San Giusto Trieste ingresso gratuito inizio ore 21.00)
- Trieste Summer Rock Festival Arti& Mestieri e Mel Collins (King Crimsons) + Fantasmagoria in collaborazione con Poseidon Fall Festival
( 30 Luglio Castello di San Giusto Trieste ingresso gratuito inizio ore 21.00)
- Trieste Summer Rock Festival "Caravan" + Luigi De Santi
( 28 Luglio Castello di San Giusto Trieste ingresso gratuito inizio ore 21.00)
- "Passover"
( 27 luglio Istrago ( Spilimbergo) Piazza Regina Margherita)
- The Original Klezmer Ensemble
( 3 luglio Gorizia)
- Presentazione Radioshalom
( 29 giugno dalle ore 20.00 Ausonia Trieste 040/304444)
- III Festival dell'[In]utilià
( 17 aprile Trieste Circolo Culturale Etnoblog ingresso gratuito dalle 17.00)
- The Original Klezmer Ensemble
( 10 aprile Chiesa Comunità Luterana Campo Santi Martiri Apostoli 4448 Venezia)
- Le Orme in concerto+Proteo (Trieste)
( 8 aprile Teatro Miela Trieste ore 21.00)
- The Original KLezmer Ensemble
( 24 marzo Padova)
- Fiera del disco usato
( 20 marzo Palasport di Chiarbola dalle ore 10.00 alle 19.00)
- Giornata della Memoria The Original Klezmer Ensemble
( 27 gennaio Cervignano del Friuli ingresso gratuito ore 20.30)
- Capodanno a Monfalcone
( 31 dicembre a partire dalle 22.30 ingresso gratuito)
- Fiera del disco usato e da collezione
( 28 novembre Palasport di Chiarbola Trieste)
- Ozric Tentacles (sold out)
( 23 novembre Teatro Miela Trieste ore 21.00 evento in collaborazione con la Fiera del disco usato)
- Passover tour Giappone
( 13 ottobre Silver Elephant Narita www.silver-elephant.com)
- Passover tour Giappone
( 14 ottobre Silver Elephant Narita www.silver-elephant.com)
- Passover tour Giappone
( 16 ottobre Comunità Ebraica di Tokyo www.jccjapan.or.jp/evening-of-jewish-and-israeli-music-with-passover.html)
- Festival dell'[In]utilità
( 26 settembre Teatro Miela Trieste ore 17.30 ingresso gratuito)
- Steve Hackett Electric Band+ Cichla Temensis from Japan
( 1 agosto Trieste Summer Rock Festival Piazza Unità d'Italia Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Omaggio a Frank Zappa The Grand Mother Reivented +Opening Band Live Music
( 31 luglio Trieste Summer Rock Festival Piazza Unità d'Italia Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Focus+VIII Strada & Patrizio Fariselli (Area)
( 30 luglio Trieste Summer Rock Festival Piazza Unità d'Italia Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Quintorigo (sospeso per pioggia)
(29 luglio Opening Band Live Music Polo di Aggregazione Giovanile Toti Trieste ore 20.00 ingresso gratuito)
- Festival Klezmer Città di Gradisca VIII ed."The Israeli Ethnic Ensemble"
(27 luglio Gradisca d'Isonzo Palazzo Torriani ore 21.00 ingresso libero)
- Festival Klezmer Città di Gradisca VII ed."Canti Armeni, Gitani ed Ebraici"
(26 luglio Gradisca d'Isonzo Palazzo Torriani ore 21.00 ingresso libero)
- Festival Erev/Laila "Cucina, Musica e Poesia"
(25 luglio Colonia ebraica di Trieste Evento con obbligo di prenotazione tel 040/371466)
- We have a band
(14 luglio Opening Band Live Music Piazzale Europa Trieste ore 20.00 ingresso gratuito)
- B.R. Stylers
(15 luglio Opening Band Live Music Piazzale Europa Trieste ore 20.00 ingresso gratuito)
- Doppia Personalita'/Underhouse
(16 luglio Opening Band Live Music Piazzale Europa Trieste ore 20.00 ingresso gratuito)
- A Shtetl Story
(8 luglio Terrazza del Museo Ebraico di Trieste Erev/Laila Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Giora Feidman Trio
(4 luglio Piazza Giotti Erev/Laila Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Quattroequarantatrè viaggio nel mondo del tango Yiddish
(1 luglio Terrazza del Museo Ebraico di Trieste Erev/Laila Trieste ore 21.00 ingresso gratuito)
- Passover tour estivo
( 26 giugno Parma Circolo Arci "Mu" via del Taglio 2 dalle ore 22.00)
- Passover tour estivo
( 27 giugno Mogliano Veneto www.exprog.it dalle ore 16.30)
- Tony Pagliuca & Deghejum

(21 maggio ore 21.00 Teatro Miela Trieste)
- Concerto di capodanno

(1 gennaio ore 22.30 Piazza unità d'Italia)

-----------------------------------concerti 2010 -----------------------------------------------------
- Coro col Hakolot
(21 novembre ore 21.00 Erev/Laila Trieste Teatro Orazio Bobbio)
- Passover
(10 ottobre Temple Malden tour Stati Uniti)
- Passover
(11 ottobre Temple Ahabat Sholom Lynn tour Stati Uniti)
- Passover
(12 ottobre Temple Emmanuel Wakefield tour Stati Uniti)
- Antonella Ruggiero Lieder Ebraici
(12 settembre ore 21.00 Rive Ex Bianchi Erev/Laila Trieste costo 10 euro)
- Fiera del disco usato e da collezzione
(13 settembre ore 10.00-19.00 Palazzetto dello sport di Chiarbola)
- Festival Klezmer città di Gradisca 7 edizione
(7,8,9 settembre Gradisca d'Isonzo) -
- Giornata della Cultura Ebraica Europea
(6 settembre giornata della Cultura ebraica europea Trieste)
- Libri, Musica, Cinema ed assaggi di cibo ebraico con Frank London from Klezmatics
(30, 31 agosto Porto San Rocco Muggia)
- Goulasch concert e danze Israeliane
(16 agosto ore 20.30 Villa Opicina Trieste )
- La Drummeria
(9 agosto ore 21.00 Piazza Unità d'Italia Trieste)
- Trieste Summer Rock Festival: Claudio Simonetti, Gong, Van Der Graaf Generator
(31 luglio 1 e 2 agosto ore 21.00 Piazza Unità d'Italia)
- I mitici anni 60
(30 luglio ore 21.00 Piazza Unità d'Italia)
-Opening Band Live Music
(20-21-22-24 luglio ore 19.30 Piazza Europa Trieste)
- Festival dell'[In]utilità
(15 e 16 luglio dalle ore 15.00 Polo del Toti via del Castello 3 Trieste)
- Quartetto n°2 Morton Feldman
(12 luglio ore 15.00 Erev/Laila Topolò)
- presentazione del film "Medea fuori dal mito "
(12 luglio ore 21.00 Stazione di Topolò)
- Festival Erev/Laila concerto klezmer " Il Fondaco dei suoni "
(6 luglio ore 21.00 Terrazza del Museo ebraico di Trieste)
- Festival Erev/Laila "Klezmer&klassik "
(8 luglio ore 21.00 Terrazza del Museo ebraico di Trieste)
- presentazione del film "Medea fuori dal mito "
(1 luglio ore 18.30 Festival Maremetraggio Village Piazza Sant'antonio Trieste)
- Festival Erev/Laila "Ensemble Lucidarium "
(2 luglio ore 21.00 Ghetto ebraico di Trieste)
- presentazione del film "Medea fuori dal mito "
(21 giugno ore 14.00 Festival del mondo antico di Rimini )
- Insieme per L'Abruzzo con Franz Dicioccio, Aldo Tagliapietra, Klezmer Ensembele, Sinestesia, Jalisse, Magazzino Coomerciale, e Progetto Ricrerock
(3 giugno Piazza Unità d'Italia di Trieste)
- Game Fiera del gioco, Progetto Ricrerock, UnderVanFlames cover di Cartoni Animati
(29-31 maggio Fiera campionaria di Trieste)
- Musica e parole: 7 note e 21 lettere con D. Zoppo& F. Grispello D.Casali C. Sottocornola,Enfant Pissant
(7 e 8 maggio ore 19.30 Polo di Aggregazione del Polo Toti via del Castello 3)
- Concerto in collaborazione con i Poli di aggregazione giovanile
(3 e 4 aprile ore 18.30 Piazza Cavana Trieste)
- Concerto in collaborazione con i Poli di aggregazione giovanile
(23 febbraio Piazza Sant'Antonio)
-----------------------------------------------2009------------------------------------------------------------
- Serata conclusiva Festival con Amit New klezmer Old Trio+special guest
(21 dicembre ore 20.30 Piazza Giotto Trieste)
- Tutti i mercoledì di novembre e dicembre: spettacolo teatrale per le scuole medie “Amol iz geven” c’era una volta favole della tradizione ebraica con Daniela Gattorno e Franko korosek musica di Davide Casali
(Museo della Comunità Ebraica Carlo e Vera Wagner via del Monte 5 tel. 040633819 con prenotazione da parte delle scuole medie inferiori)
- Equinozio, piume e violini spettacolo poetico musica e immagini sulla cultura ebraica
(16 dicembre ore 18.00 caffè San Marco)
- Pianoforte Elisa Frausin musiche di compositori ebrei
(18 novembre e 9 dicembre caffè San Marco ore 18.00)
- "L'orma sulla spiaggia sparisce" azione scenica e musicale per coro acquatico, attori ed ottoni
(13 e 14 dicembre Piscina Acquamarina di Trieste per info 040/301100)
- Omaggio a Morton Feldman Accademia degli specchi diretti da Matteo Sommacal
(30 novembre ore 21.00 Teatro Verdi di Muggia) - SERGIO CAPUTO
(23 novembre Palazzetto dello sport di Chiarbola Trieste ore 21.30)
- Fiera del disco e degli strumenti musicali
(23 novembre Palazzetto dello sport di Chiarbola Trieste ore 10.00-19.00)
- Le Baccanti di Euripide con la compagnia "la Pietra"
(29 novembre Piazza barbacan Arco di Riccardo ore 16.30)
- Kruzensthern & Parohod
(17 settembre ore 21.00 teatrino Polo di Aggregazione Toti Trieste)
- Omaggio a Leon Schidlowsky con l'ensemble Erev/Laila
(14 settembre ore 21.00 teatrino di San Giovanni Trieste)
- Giornata Europea della Cultura ebraica concerto con "Idan Raichel Project"
(7 settembre tutto il giorno con concerto finale alla sera ore 21.00 Trieste Piazza Giotti)
- EREV/LAILA NUOVE TRACCE VERSO GERUSALEMME II° festival di cultura ebraica
Festival KLezmer Città di Gradisca VI° edizione
- The Original klezmer ensemble Vs Alexian group musica rom and klezmer
(1 settembre ore 21.00 Gradisca d'Isonzo)
- special guest Frank London (from The klezmatics)Tromba accompagnato dal The Original klezmer ensemble (2 settembre ore 21.00 Gradisca d'Isonzo)
- Oy Vey Canti di un partigiano
(31 agosto ore 21.00 Gradisca d'Isonzo)
- Quartetto Klez in collaborazione con l’associazione Topolò-Topoluove e Stazione di Topolò
(27 agosto ore 20.30 Stazione di Topolò)
I LOVES YOU GERSHWIN Federica Santi 4tet Viaggio nel mondo del genio musicale di George Gershwin
(17 agosto Muggia Centro Storico)
- The Original Klezmer Ensemble
(12 agosto Piazza Unità d’Italia Trieste)
- Creedence Clearwater "Revived"
(11 agosto Piazza Unità d’Italia Trieste)

ROCK SUMMER FESTIVAL V EDIZIONE
- Bluesmobile band + La torre dell'alchimista
(1 agosto Piazza Unità d’Italia Trieste)
- One day with Glenn Hughes The voice of rock & Moonstone Project+Opening Band Live Music
(2 agosto Piazza Unità d’Italia Trieste)
- Ray Wilson+Osanna & David Jackson (Van der Graaf Generator)
(3 agosto Piazza Unità d’Italia Trieste)
Opening Band Live Music
(22-23-24-30 luglio Piazza Sant'antonio Trieste)
-
“Passi nel silenzio dell’infinito” riflessioni sul cimitero ebraico di Topolò con Davide Casali, Aulo Guagnini, Niccolò Steffanini
(13 luglio Stazone di topolò)
- Roberto Paci Dalò Klezmer Orchestra
(10 luglio ore 21.00 museo Ebraico di Trieste)
- Via da Freedonia a proposito di Israele…un progetto di Enrico Fink drammaturgia di Laura Forti
(3 luglio Museo ebraico Trieste ore 21.00)
- Piero Nissim “GIORGIO E GINO CANTI DI MEMORIA E DI SPERANZA”
(26 giugno ore 21.00 museo Ebraico di Trieste)
- I LOVES YOU GERSHWIN Federica Santi 4tet Viaggio nel mondo del genio musicale di George Gershwin
(17 giugno ore 18.00 Caffè San Marco)


Torna ai contenuti | Torna al menu